Младенец

Ожидания от спящих детей

Когда вы думаете о спящем ребенке, вы представляете спящего всю ночь малыша или такого, который спит всего 4-5 часов, плачет и хочет есть?

Режим сна у ребенка зависит от его возраста, поэтому любой график сна нормальный. Одно- или двухмесячный ребенок все еще просыпается среди ночи, чтобы поесть, а пяти-шестимесячный ребенок может проспать всю ночь. Пробуждение на самом деле не считается проблемой, если ваш подросший ребенок все еще просыпается по несколько раз за ночь.

Этот сценарий подчеркивает важность понимания того, как изменяются графики сна, когда дети становятся старше. Родители, особенно новоиспеченные, гораздо меньше расстроятся, если будут знать, чего ожидать от своего ребенка, и когда его режим сна может указывать на проблему.

Режим детского сна

Вопрос того, когда ваш ребенок начнет спать по ночам – достаточно распространенная проблема.

Во-первых, принципиально важно, чтобы родители и все, кто заботится о детях, знали следующие важные вещи:

  1. Во время сна необходимо укладывать новорожденных детей только на спину, чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти и остальных младенческих смертей, которые связаны со сном;
  2. Обеспечить условия безопасного сна для малыша путем организации безопасной зоны сна новорожденного;
  3. Проводит простые мероприятия, которые не только уменьшают риск синдрома внезапной детской смерти, но и предотвращают деформацию формы головы младенца. В связи с этим, многие педиатры рекомендуют родителям проводить различные упражнение по укладыванию новорожденного на живот как для предотвращения деформации черепа, так и для своевременного достижения важных этапов физического развития младенца. Большинство упражнений по укладыванию новорожденного на живот можно найти здесь. Далее, вам также будет полезно посмотреть видео Упражнения Укладывание Новорожденного на Живот.

Новорожденный может спать до 19 часов в день, хотя Национальный фонд сна рекомендует от 14 до 17. Сон часто разбивается на двух- или трехчасовые отрезки, когда ребенок просыпается, чтобы немного поесть, а затем снова засыпает.

К месячному возрасту младенцы могут начать спать по 14 часов в день и, скорее всего, будут иметь один длинный промежуток сна в первой половине ночи длительностью, по крайней мере, в 4-5 часов, а затем просыпаться и есть каждые два или три часа.

Остальная часть первого года жизни вашего ребенка может выглядеть примерно так:

  • 13 часов сна к 3-месячному возрасту, в том числе до 8 часов в ночное время. Некоторые младенцы в этом возрасте начинают спать всю ночь и могут спать по 3-4 раза в течение дня.
  • 12.5 часов к 6-месячному возрасту, в том числе около девяти часов в ночное время. Младенцы этого возраста должны уметь спать всю ночь и по 2-3 раза в течение дня.
  • 12 часов к 9-месячному возрасту, в том числе около девяти часов в ночное время и два раза за день.
  • 12 часов к 12-месячному возрасту, в том числе около 9-10 часов в ночное время и 1-2 раза за день.

Имейте в виду, что, когда мы говорим 8-9 часов ночью, это обычно означает 8-9 часов без пробуждения. Хоть некоторые дети и не спят так долго, но к тому времени, когда им исполнится 3-4 месяца, вы можете заметить, что ваш ребенок будет спать, по крайней мере, длинный отрезок времени продолжительностью не менее 5-6 часов, а в идеале и дольше.

Если ваш ребенок столько не спит, отведите его к педиатру.

Проблемы детского сна

Если начинающие ходить дети и дошкольники могут отказываться ложиться спать или проснуться в середине ночи, то проблемы со сном младенцев обычно заключаются в пробуждении по несколько раз за ночь.

Подобно самостоятельному вставанию и переворачиванию, полноценный ночной сон – это тот этап в развитии, до которого вашему ребенку нужно дойти. Поэтому тот факт, что 4-месячный ребенок все еще просыпается среди ночи, может быть нормальным. С другой стороны, если ваш ребенок все еще просыпается два или три раза за день в 6-месячном возрасте, может возникнуть проблема со сном, которую вы можете исправить.

Лучший способ исправить проблемы со сном вашего ребенка – это, как правило, работать над режимом сна и научить ребенка засыпать самостоятельно. Обычно это означает засыпать без укачивания на руках, кормления грудью или питья бутылки. Вы можете продолжать все это делать, просто перенесите это немного раньше в режиме сна и положите своего ребенка в кроватку, пока он сонный, но еще не спит.

Далее будьте последовательны и старайтесь делать все то же самое, одинаково и в то же время каждый вечер.

Если ваш ребенок не засыпает через несколько минут, немедленно успокойте его и положите обратно в кроватку, прежде чем он заснет.

Младенцы, в конце концов, должны научиться самостоятельно успокаиваться и засыпать, когда они просыпаются ночью.

Посещение педиатра также может стать хорошей идеей, если у вашего ребенка проблемы со сном, как для консультирования по привычкам сна, так и для того, чтобы у вашего ребенка не было медицинских проблем, таких как рефлюкс или инфекция уха.

Дополнительно здесь можно причитать о других упражнениях по выкладыванию младенца на живот.

Источник: https://www.verywellfamily.com