Ребенок с отцом

Как бы это не звучало, но все же частые пробуждения среди ночи играют ключевую роль в развитии ребенка.

Время от времени можно слышать рассказы о новорожденных, которые просыпаются всю ночь в возрасте шести недель. Сразу у вас вопрос – Так это возможно? Да. А вероятно? Нет.

Итак, вы правильно приобрели все необходимые вещи для новорожденного, провели обустройство спального места, которое представляет собой безопасную зону сна новорожденного -  вы предприняли необходимые меры для уменьшения риска синдрома внезапной детской смерти и предотвращения деформации формы головы.

Во время обсуждении темы о детском сне следует обратить внимание на то, что согласно многочисленным клиническим исследованиям Американской Академии Педиатрии, у каждого второго новорожденного встречается деформация черепа.

Однако многие врачи в нашей стране списывают деформацию черепа на послеродовое состояние и не придают этому внимания. Обычный ответ педиатра на обеспокоенность родителей вопросом: «Как исправить кривую голову у ребенка?»; «Ничего страшного, подрастёт и прической закроет неровность.»

Поэтому при обсуждении сна новорожденных,

  1. Во-первых, следует придать большое внимание мероприятиям, которые способствуют минимизиции шанса возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и остальных младенческих смертей, которые имеют отношение ко сну.
  2. Во-вторых, необходимо придать большое внимание мероприятиям для предотвращения деформации черепа младенца.

Многие детские специалисты считают, что мероприятия для уменьшения риска синдрома внезапной детской смерти и предотвращение деформации черепа включают укладывание младенца на живот, а также использование детской подушки Mimos – единственной подушки, которая предоставляет собой класс 1 медицинского изделия.

Внимание: Прочитайте детальные инструкции упражнения по укладыванию новорожденного на живот. Вам также будет полезно посмотреть видео Упражнения Укладывания Новорожденного на Живот.

Следует понимать, что сон новорожденных сильно отличается от сна детей старшего возраста, и скорее всего, частые ночные пробуждения могут быть очень важным сигналом.

Задумайтесь об этом следующим образом. Крошечный ребенок – это крошечный животик. Если вам нужно удвоить свой вес в течение следующих шести месяцев, что вы должны сделать? Стать машиной для поглощения пищи.

Частые ночные пробуждения новорожденных – это навык выживания. Если бы он спал всю ночь в слишком молодом возрасте, его основная потребность в питании оставалась бы неудовлетворенной. Другими словами, ночные пробуждения – это важная часть нормального развития новорожденного.

В США и других развитых странах вопрос деформации формы головы беспокоит родителей наравне с вопросом спит ли ребенок «как младенец»?

Дело в том, что с возрастом асимметрия лица и черепа, то есть, лицевые и черепные изменения становятся заметнее, что часто приводят к серьезным проблемам со здоровьем и сложностям с социальной адаптацией в обществе. Поэтому часто родителям приходится тратить достаточно много денег на приобретение специальных детских шлемов для исправления деформации черепа. Узнайте больше о последствиях деформации черепа здесь. Не упускайте возможности узнать, как предотвратить неровность головы и лечить деформацию черепа вашего ребенка.

Глубокий сон vs. Активный сон

Наука говорит о том, что ваш новорожденный спит не так, как вы.

Вы проходите по стадиям сна, которые можно разделить на две простые категории: глубокий сон и активный сон.

  • Глубокий сон – это когда вы полностью замерли: ни движений, ни подергивания глаз, ни сновидений. Просто сон.
  • Активный сон – это когда вы видите сны, двигаетесь, переворачиваетесь, дергаете покрывало. Вы спите, но ваш мозг все еще немного упражняется, если можно так выразиться.

Разница между вами и вашим ребенком заключается в том, что вы проводите больше времени в глубоком сне, пока ваш ребенок переходит туда-сюда между двумя стадиями.

Во время сна новорожденный не видит, не слышит, не чувствует, и вся вычислительная мощность головного мозга, который можно условно представить, как компьютер, направлена на обработку не только полученной днем информации, но и, прежде всего, информации со стороны внутренней среды организма.

Специалисты по сну теоретизируют, что колебания между глубоким и активным сном необходимы для развития мозга, а «упражнение», которое получает мозг ребенка, жизненно важно для поддержания дыхания, температуры и пульса.

Характеристики младенческого сна

Итак, теперь, когда вы понимаете, почему ваш ребенок спит по-другому, давайте посмотрим, как может выглядеть его сон.

  • Национальный фонд сна установил, что новорожденные (с рождения до двух месяцев) спят в среднем 14 часов в день, +/- 4 часа. Периоды бодрствования составляют от 1 до 3 часов.
  • Национальный фонд сна также заявил, что младенческий сон является нерегулярным, непредсказуемым и нешаблонным.
  • В течение стадий новорожденный может спать как несколько минут, так и несколько часов.
  • Даже во время сна ваш новорожденный ребенок может часто проявлять активность. Вы можете заметить подергивание, улыбку, сосание или другое беспокойное поведение.

Как заставить младенца уснуть

В отличие от детей старшего возраста, не рекомендуется планировать режим сна вашего новорожденного ребенка. Младенцы будут спать нешаблонно. Это нормально и приемлемо. Ваш ребенок сам сообщит о том, что хочет спать.

Общие признаки сонливости включают в себя:

  • Капризность
  • Протирание глаз
  • Зевота

Когда вы начнете замечать эти признаки, вы можете попробовать уложить его, пока он сонный, но еще не спит.

Зачем? Затем, что дети проводят больше времени в этой активной стадии сна, поэтому слишком сложно добиться достаточно глубокого сна, что позволит вам переложить ребенка с рук на кроватку. Это также поможет им быстрее уснуть. Кроме того, ребенок, который научился легко успокаиваться, чтобы спать, может просыпаться ночью и быть в состоянии уснуть самостоятельно, если его основные потребности были удовлетворены.

Помните – все дети разные.

Существует множество вариантов того, как выглядит «нормальный» младенческий сон. Несмотря на то, что некоторые дети могут хорошо спать на этой желанной шестинедельной отметке, только в возрасте 9 месяцев 70% детей попали в эту категорию. Возможно, самое реалистичное ожидание в том, что ваш ребенок будет уникальным.

Дополнительно, здесь можно причитать о других упражнениях по укладыванию младенца на живот.

Источник: https://www.verywellfamily.com