baby Girl

Будь то в вашей семье пополнение, возможно вы с нетерпением ждете появления малыша или собрались его усыновить -  у вас могут возникнуть вопросы, связанные с набором необходимых вещей для новорожденного и по поводу жизни с грудным ребенком. На нашем сайте можно прочитать обо всех особенностях жизни с новорожденными детками, начиная с кормления и пеленания, и заканчивая их безопасностью.

Все время пока существует человечество, люди понимали как важно заботиться о только появившихся на свет детях – без родителей они не способны прожить и дня. Забота о малышах это в первую очередь инстинкт, записанный природой, но в современном обществе это обусловлено еще и моралью, и человеческими ценностями.

Весомым плюсом, который доступен сегодняшним родителям и всем, кто ухаживает за ребенком является информация, которую на протяжении веков собирали обычные люди, медики и ученые. Рассчитывать можно не только на себя и свои знания, но и на целые институты, которые занимаются детским здоровьем.

Можно заниматься долгими и бесполезными рассуждениями о том, что раньше человечество в принципе не использовало перечисленных ниже вещей для новорожденных. Это было возможным просто, потому что наши бабушки и прабабушки даже представить себе не могли, что такие изделия могут быть. И, тем не менее, это не помешало многим поколениям людей вырасти здоровыми – а это значит, что в продукции подобного рода нет острой необходимости.

Но с другой стороны можно сказать, что если люди в прошлом не были знакомы с каким-либо изобретением, то это совершенно не значит, что оно не является нужным. Ведь мы не стираем вручную бельё, отказываясь от стиральной машинки, лишь на том основании, что наши прабабушки вообще делали это руками в реке.

Прогресс не стоит на месте – именно благодаря ему мы ежегодно получаем огромное количество изобретений, которые делают нашу жизнь более лёгкой и комфортной. Именно на основании этого аргумента, рекомендации детских специалистов и опыта многих родителей была написана данная статья о современном уходе за новорожденным.

Что нужно новорожденному?

На удивление и к сожалению, если вы сейчас зададите вопрос - что нужно новорожденному, то ответы большинства людей будут касаться материальных вещей. Однако, для новорожденных детишек вне зависимости от благосостояния их родителей, главное, что ему нужно – это любовь и максимальная забота родителей.

Следовательно, наилучшим способом проявления любви к новорожденным младенцам является правильное обустройство спального места для качественного сна ребенка.

Всем известно, что новорожденные проводят большое количество времени во сне, поэтому сразу после рождения необходимо создать для новорожденного условия, которые максимально приближенные к внутриутробным.

Далее, данная статья фокусируется на действиях, которые родители, детские специалисты могут предпринять, чтобы сделать сон детей комфортным и уменьшить шансы возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и остальных младенческих смертей, которые имеют отношение ко сну.

Не менее важным является то, что поскольку новорожденные дети долгое время спят на спине, у них повышается риск появления деформации черепа, потому что после родов кости черепа еще очень мягкие.

Поэтому составление комплекта для новорожденного следует из-за необходимости организации безопасной зоны сна новорожденного, чтобы максимально исключить риск синдром внезапной детской смерти и предотвратить развитие деформации формы головы.

Как показали исследования Американской Академии Педиатрии, укладывание на спину позволяет снизить опасность возникновения синдрома внезапной детской смерти. Однако вследствие этого и того, что новорожденные детишки большое количество времени проводят в одном и том же положении на спине - это увеличивает давление на кости черепа и приводит к деформации формы головы у младенцев.

Главный определяющий принцип при выборе набора для новорожденного для обустройства спального места новорожденного - это состояние здоровья младенца.

Родители и все, кто заботится о детях должны знать, как можно больше о простых манипуляциях, которые влияют на безопасный сон малышей, а также, уменьшают риск синдрома внезапной детской смерти и остальных младенческих смертей, которые связаны со сном.

Комплект для новорожденного

Прежде всего нужно сказать, что вместе с детьми приходит и огромное количество вещей. Удивительно, как вместе с таким крошечным человеком в вашем доме может появиться такое множество предметов. Но так и происходит.

Если вы еще не успели приобрести необходимые детские вещи или вам нужно заменить вышедшие из пригодности вещи и оборудование, обращаем ваше внимание, что комплект для новорожденного в первую очередь включает:

  • Кроватка или колыбельная и матрас
  • Постельное бельё
  • Пелёнки
  • Одеяло
  • Подгузники
  • Одежда для новорожденных и теплая шапочка на улицу
  • Коляска для новорожденного
  • Автокресло
  • Аптечка
  • Прочие принадлежности.
  • Телефон детской поликлиники
  • Игрушки

Американская Академия Педиатрии установила, что у каждого второго новорожденного возникает деформация формы головы. Именно поэтому в последнее время стало модно покупать ортопедические подушки для новорожденных. Многие производители детских подушек утверждают, что их продукция сможет предотвратить и даже вылечить кривую форму головы младенцев.

Исходя из этого утверждения, их продукция имеет якобы лечебное действие. Однако, большинство производителей вводит в заблуждение родителей, поскольку так называемые ортопедические подушки для новорожденных не имеют соответствующие разрешения для их использования в качестве медицинского изделия. На сегодняшний день только детская подушка Mimos представляет собой класс 1 медицинского изделия.

Поэтому, если вы решили купить детскую подушку для новорожденного, необходимо следовать двум принципам:

Следует отметить, что многие детские специалисты в странах Европы рекомендуют родителям купить подушку для новорожденных Мимос, поскольку она предотвращает возникновения неровности головы, исправляет кривой череп, помогает в лечении кривошеи и она не представляет риска синдрома внезапной детской смерти. В связи с этим, в списке необходимых вещей для новорожденного есть ортопедическая подушка для новорожденных Мимос.

Многие детские специалисты рекомендуют родителям выкладывать новорожденного на живот как для предотвращения деформации черепа, так и для своевременного достижения важных этапов физического развития младенца.

Прочитайте и при желании распечатайте детальные инструкции упражнения по выкладыванию новорожденного на живот. Вам также, будет полезно, посмотреть видео Упражнения Выкладывания Новорожденного на Живот.

Кормление новорожденного ребенка

Маленькие дети тратят много времени на питание, поэтому с самого начала вам придется решить: кормить ребенка грудным молоком, детским питанием или и тем, и другим одновременно. Вы можете запутаться от такого разнообразия, но поверьте -  не может быть никаких шаблонов и универсальных решений, когда речь идет о кормлении малыша.

Кормление грудью

Внимание: Самая первая пища новорожденного ребенка называется молозиво.

Специалисты Американской академии педиатрии, Американской ассоциации диетологов рекомендуют всем родителям кормить новорожденных детей молозивом, то есть, первым молоком, которое вырабатывается грудью сразу после рождения ребенка.

Дело в том, что молозиво обладает исключительными свойствами, которые нигде в природе нет, а именно:

  • высокой питательной ценностью, также оно очень легко переваривается.
  • богато лейкоцитами и другими антиинфекционными белками, которые обеспечивают первую иммунизацию против заболеваний, с которыми может столкнуться ребенок после рождения.
  • обладает мягким слабительным эффектом, что способствует выходу первородного кала и выводу билирyбина, что предотвращает развитие желтухи у новорожденных.

Кормление является самым важным и порой самым сложным аспектом ухода за новорожденным малышом особенно для молодых родителей.

Постоянные исследования в области здорового питания регулярно показывают всё новые и новые результаты, поэтому родителям сложно решить, какое питание является самым лучшим для их новорожденного младенца.

Следует прислушиваться только к советам специалистов в области педиатрии и детского здоровья. Поскольку со временем многое меняется, хорошие профессионалы обязательно следят за самой последней научной информацией.

Вне зависимости от выбранного типа вскармливания, вы можете быть уверены в том, что малыш получает достаточно еды, если в течение дня вы меняете подгузник 6-8 раз, и у малыша наблюдается стул не менее 3 раз в сутки в течение первых 4-6 недель жизни.

Вы можете выбирать:

  • кормить ребенка грудным молоком непосредственно из груди;
  • если есть такая возможность, то использовать молокоотсос, чтобы набирать грудное молоко и кормить ребенка из бутылочки;
  • кормить донорским молоком;
  • детские смеси.

Конечно вы можете переходить от одного способа кормления к другому. К примеру, утром можно кормить ребенка грудью, на обед – сцеживать молоко через молокоотсос, пока ребенок с няней, а вечером ваш муж может покормить ребенка детской смесью из бутылочки. Выбор за вами, поэтому придется самостоятельно понять, какой способ будет больше всего подходить вам и вашей семье.

Как организовать безопасное условия сна новорожденного ребенка

Грудные дети много спят, поэтому «спать, как ребенок» – это и есть не что иное, как отдых. Чтобы удостовериться, что ваш ребенок здоров, позаботьтесь о его безопасном сне, путем организации безопасного условия во всех местах, где он спить.

Например,

  1. Всегда укладывайте малыша спать на спинку.
  2. Не нужно спать вместе с ребенком, но, по крайней мере, просто находитесь с ним рядом – пусть его кроватка или игровой манеж находятся в вашей комнате.
  3. Не кладите ничего малышу в кроватку, в том числе одеяла, животных или амортизаторы для кроваток. Используйте спальные мешочки.
  4. Не допускайте перегрева, поддерживая температуру помещения от 68 до 72 градусов по Фаренгейту, и в детской поставьте вентилятор.
  5. Предложите ребенку соску.

Следует отметить, что по сравнению с нашими дедушками и бабушками, современные родители обладают огромным преимуществом, которое заключается в наличии большого количества полезных товаров для новорожденных, что помогает заботиться о своих детях грамотно и полноценно. Одним из таких товаров является детское автомобильное кресло.

  • Детское автомобильное кресло. Это одна из самых важных вещей, которая будет необходима вашему ребенку, так что убедитесь, что вы в курсе всех требований безопасности в автомобиле. Требования могут меняться, а автомобильные сиденья – становиться непригодными, поэтому необходимо регулярно убеждаться в безопасности детского кресла. В Американской академии педиатрии есть рекомендации по поводу того, как долго нужно держать ребенка повернутым в сторону, противоположную движению, а также с какой регулярностью проверять безопасность его детского сиденья.
  • Пеленание. Можете пеленать своего ребенка в одноразовые или тканевые памперсы, или же комбинировать и то, и другое. И чтобы быть готовым с самого начала, заранее узнайте, как менять ребенку подгузники.
  • Использованные вещи. Если одни детские товары безопасно покупать использованными или подержанными, то другие – нет. Детские автомобильные сиденья и кроватки должны всегда покупаться новыми.

Храните вещи в недоступном для детей месте.

Никогда не рано обезопасить ваш дом для детей. Если вы беременны или ждете усыновления ребенка, можете смело начинать огораживать некоторые опасные для ребенка зоны. Если у вас грудной ребенок, начните хранить вещи в недоступном для него месте до того, как он начнет ползать.

Дети, которые научились ходить или ползать могут оказаться намного быстрее, чем вы можете себе подумать!

Занимаясь защитой ребенка, убедитесь в том, что все потенциально опасные химические вещества и препараты находятся в недоступном для него месте. Сюда входят бытовые чистящие, моющие средства, в том числе для посудомоечной машинки, а также средства для стирки и медикаменты.

Обязательно обезопасьте розетки и спрячьте любые жалюзи, которые могут стать причиной удушения. Позаботьтесь также и о менее очевидных угрозах, как, например, бельевые прищепки, чтобы любопытный малыш не решил полезть в стиральную машинку.

Какие средства помощи при уходе за новорожденным?

Вот несколько вещей, о которых нужно заранее позаботиться, потому что они окажут вам большую помощь при уходе за вашим младенцем.

  1. Выберите педиатра

Ваш детский врач станет важным человеком как для вас, так и для вашего ребенка, поэтому ответственно подходите к выбору. Попросите совета у других родителей, зайдите в социальные сети и просмотрите отзывы о тех врачах, которых вы рассматриваете, как кандидатов. Не бойтесь назначить предварительное «интервью» с педиатром вашего ребенка, чтобы понять, как он работает и справляется ли с чрезвычайными ситуациями в нерабочее время.

  1. Соберите свою «деревню»

Каждому родителю нужна поддержка – будь то ваш сосед, которому можно позвонить в случае чрезвычайной ситуации, местная няня, чтобы позвонить, когда вам нужен отдых, или групповой чат с другими родителями, которые просто выслушают вас при необходимости. Поддержка необходима для того, чтобы быть успешным родителем.

  1. Учитесь

Воспитание – это работа, которая требует постоянного обучения, а для жизни с грудным ребенком определенно нужно время для адаптации. Практически всё в вашей жизни изменится с появлением ребенка, и это может оказаться слишком сложно, независимо от того, насколько вы любите своего ребенка.

  1. Всегда помните

Стать родителем – это замечательный, расширяющий возможности опыт, но это не значит, что вам нужно делать все и сразу. От простого вопроса о том, как украсить детскую, и до более важных вопросов о здоровье вашего ребенка – у нас есть на все ответы, которые помогут вам на этом непростом пути.

Список того, что нужно брать в роддом и домой после рождения ребенка, вы можете найти здесь – это детальный список необходимых вещей для ребенка и мамы после родов. Обращаем ваше внимание, что данный список основан на мнении родителей, собранных на различных родительских форумах. Поэтому не удивляйтесь, если по вашему мнению, некоторые вещи не подходят для вашего малыша!

Источник:

American Academy of Pediatrics. (18 February 2016). Car Safety Seats: A Guide for Families. Healthy Children.org.

Retrieved from https://www.healthychildren.org/English/safety-prevention/on-the-go/Pages/Car-Safety-Seats-Information-for-Families.aspx