Недоношенные малыши – детки, родившиеся раньше срока, в период от 28 до 37 недели. Никто с уверенностью не может предсказать, какие последствия ждут недоношенных детей в будущем. Некоторые детки, рожденные раньше, срока развиваются как доношенные, другие немного или значительно отстают от своих сверстников. У недоношенных детей, формирование правильной окружности у таких детей замедленно, а значит, такие малыши находятся в группе риска и более склонны к появлению деформаций черепа. Поэтому, среди недоношенных детей риск появление кривой головы выше, чем среди доношенных детей из-за следующих причин:

  • У недоношенных детей голова склонна иметь сплюснутую форму, так как их черепа мягче, чем у доношенных.
  • Слабенькие младенцы проводят особенно много времени на спине, не перемещаясь или не поднимаясь из-за своих медицинских особенностей и хрупкости, ведь зачастую первые дни и недели они проводят в отделении интенсивной терапии новорождённых.

Форма голова недоношенного ребёнка легко и быстро деформируется, поскольку голова новорождённого младенца достаточно мягкой и пластичной, чтобы обеспечить достаточно места для растущего мозга ребенка.

Последствия в будущем для недоношенных детей

В связи с тем, что современная медицина шагнула далеко вперед, риски ухудшения здоровья и жизни для таких деток сводятся к минимуму. Поэтому, не стоит бояться последствий в будущем для недоношенных детей. Цель этой статьей, заключается в том, что нужно быть внимательными к деформации черепа у младенцев, родившихся раньше срока. Длительное пребывание недоношенных детей в положении лежа на спине, вызывает постоянным давлением на одной области головы, вследствие чего, почти всегда приводит к деформации черепа.

Существует четырёх основных типа кривой головы:

  • Плагиоцефалия, ещё называется синдром плоской головы - Голова имеет плоское пятно сбоку;

Аномалия при которой голова асимметрична, часто развивается вследствие постоянного давления на определенную часть мягкого и податливого детского черепа

  • Долихоцефалическая форма головы, еще называется вытянутая форма черепа - Голова имеет овальную продолговатую форму.

Аномалия часто возникает во время первых родов, в результате ягодичного предлежания плода, при накладывании щипцов или использовании вакуума во время родо-разрешения и или если у мамы деформированная шейка матки или она слишком узкая.

  • Брахицефалическая форма головы, ещё называется, плоский затылок и коротко-головость - голова имеет плоский вид сзад;

Аномалия часто возникает из-за распространенной практики укладывать недоношенных малышей спать на спине.

  • Скафоцефалия

Характеризуется тем, что при ней происходит раннее окостенение черепа, при этом могут значительно выпирать его лобные или затылочные части. Патология является одним из подвидов краниостеноза.

Признаки и симптомы кривой головы у грудничка

Некоторые симптомы, родители могут легко распознать и заметить, вот например плоский затылок. Подробная информация о признаках и симптомах деформации черепа у грудничка, можно найти здесь.

Диагноз

Врач обычно диагностирует плоский затылок при визуальной оценке и наблюдении за пациентом. Чтобы узнать больше о способах диагностики деформации черепа, посмотрите здесь.

Лечение плагиоцефалии и других форм кривой головы

Для успешного лечения деформации черепа у грудничков, необходимо следующий подход:-

  • Сначала устранить причину деформации
  • Одновременно с устранением причины неровности формы головы, нужно проводить мероприятие для исправления формы головы.

Мероприятие для предотвращения деформации черепа у недоношенных детей

  • Использование специальной шапочки Tortle midliner. Посмотрите здесь, чтобы узнать больше о шапочке Tortle midliner.
  • Использование специальной ортопедической подушки Mimos XS. Для того, чтобы узнать больше об этой шапочки посмотрите здесь.

Мероприятие для исправления неправильной формы головы

Если у ребенка плоский затылок, вызванный одним положением во время сна, есть несколько способов, которые позволяют уменьшить дальнейшую деформацию:

  • Измените положение головы младенца во время сна.
  • Переведите ее справа налево и слева направо, когда малыш лежит на спине.
  • Носите младенца на руках.
  • Ограничьте количество времени, которое малыш проводит лежа на спине на плоской поверхности, автомобильное кресло.
  • Берите часто грудничка в свои руки и держите его в таком положении, чтобы голова могла «отдыхать» от давления.
  • Выкладывание малыша на животике. Дайте ему возможность провести больше времени на своем животе, когда он бодрствует в течение дня. Посмотрите здесь, пользу выкладывания ребёнка на живот. Здесь, вы найдете, различные упражнения выкладывания младенца на живот.

Использование подушки для новорождённого как для предотвращения деформации черепа, так и исправления асимметрии формы головы. Такие подушки должны иметь следующие характеристики:

  • Свойство анти - удушья;
  • Лечебное свойство;

На сегодняшний день, среди всех ортопедических подушек для новорождённых в Украине, только подушка Mimos рекомендуется к применению в постнатальных палатах потому что, она обладает:

  • Свойство анти – удушья;
  • Лечебное свойство;

Чтобы узнать больше информацию о подушке Mimos посмотрите ➦здесь.

Вы можете, купить подушку Mimos в интернет магазине Best Baby Products в Киеве. Завазывать подушку Mimos можно прямо ➦здесь.

Далее, для новорождённых детишек в отделении интенсивной терапии, с целью предотвращения возникновения плоского затылка используется шапочка Tortle midliner.Если вы хотите узнать больше о шапочке Tortle midliner, посмотрите➦здесь.