На животике

Перед тем как младенцы начинают ползать и ходить у них существуют другие важные этапы физического развития, такие как научиться перекатыванию, сидеть и поднимать голову и шею. Успешное и своевременное достижение указанных этапов физического развития больше всего основано на своевременном и регулярном проведении времени на животе. Поэтому всем родителям рекомендуется регулярно проводить различные упражнения по укладыванию новорожденного на живот. При этом крайне важно организовать безопасные условия сна для новорожденного ребенка.

Другая причина необходимости в укладывании новорожденного на живот, можно считать, что возникла случайно.

Дело в том, что начиная с 1992 года Американская Академия Педиатрия проводит активную кампанию «Сон на спине» (Back to Sleep) - она также носит название «Безопасный сон» или «Спите безопасно» (Safe to Sleep®). Данная кампания фокусируется на действиях, которые врачи, медсестры, акушерски, любые врачи или родственники могут предпринять, чтобы помочь детям спокойно спать, а также минимизировать шансы возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС) и остальных младенческих смертей, которые имеют отношение ко сну. В результате кампании укладывания новорожденных на спину ученые Американской Академии Педиатрии обнаружили, что резко снизились случаи синдрома внезапной детской смерти (СВДС), однако возникновение деформации формы головы у новорожденных детей выросло на 600%. Исследования в Канаде помогли установить, что у 46,6% новорожденных детей деформация черепа развивается в возрасте от 7 до 12 недель.

Дальнейшее исследования установили, что в группе риска деформации черепа находятся не только недоношенные, переношенные и здоровые дети, привыкшие спать в одном положении, а также новорожденные с кривошеей.

Часто причиной развития деформации формы головы у грудничков может стать неопытность родителей, у которых появился первый ребенок в семье. Также ученые связывают появление плоских пятен с многоплодной беременностью.

Деформация черепа у грудных детей обусловлена тем, что после рождения голова грудничка мягкая и податливая, родители чаще всего не обращают внимания на появление деформации черепа, потому что изначально головка малыша имеет неровную окружность. Осложнения возникают из-за того, что новорожденный постоянно лежит на спине, в одном и том же положении, мягкая головка прижимается к твердому матрасу или другой поверхности, в результате локализуется избыточное давление на голову младенца, что приводит к появлению уплощения. В дальнейшем развивается ярко выраженная асимметрия формы головы у новорожденного – череп сзади кажется плоским и приплюснутым. Поэтому неровность формы головы у грудничков возникает в связи с постоянным пребыванием грудничка в одном положении на спине.

Деформация черепа у новорожденных обусловлена не только постоянным пребыванием грудничка в одном положении на спине, а также многими другими факторами: это может быть и посадка головы, внутриутробная среда, недоношенность (рожденные дети на 36-ой неделе) и даже пол малыша.

Итак, кампания по укладыванию новорожденных на спину, чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти, привела к увеличению случаев деформации черепа младенцев. Поэтому детские специалисты пришли к выводу, что для предотвращения неровности формы головы младенцев, следует выкладывать их на живот, чтобы уменьшить избыточное давление на голове.

Более того, если младенец всегда лежит на спине, это может задержать развитие его двигательных навыков, потому что у ребенка меньше шансов работать мышцами в верхней части тела.

Лежа на животе

Что такое выкладывание новорожденного на живот?

Укладывание новорожденного на живот предоставляет собой любое количество времени, которое новорожденный ребенок проводит в положении лежа на животе, когда он бодрствует под присмотром родителей. Лежание на животике – отличная форма физической активности для грудничков, которая исключает избыточное давление на голову младенца, что приводит к появлению уплощения на голове ребенка.

Укладывание ребенка на живот вместе с использованием детской подушки Mimos относят к мероприятиям для предотвращения и лечения плагиоцефалии и других форм деформации черепа младенцев. Не своевременное проведение укладывания младенца на живот, может не только повлиять на то, сколько времени потребуется новорожденному, чтобы овладеть такими базовыми навыками, как поднятие головы и поворот, это может также повлиять на достижение различных физических этапов развитий, таких как сидение, ползание и хождение.

В связи с тем, что деформация черепа возникает у каждого второго малыша, мероприятия по предотвращению этой проблемы у грудничков приобретают большое значение. Дело в том, что при отсутствии профилактических или корректирующих мер есть риск развития тяжелой степени деформации черепа. При средней и тяжелой деформации черепа многие родители в развитых странах прибегают к применению дорогих и при этом не удобных, детских ортопедических шлемов.

Новорожденного кладут на животик и развлекают его, не давая перевернуться на спину – с каждым днём таким занятиям уделяют всё больше времени. При осуществлении описываемого упражнения крайне важно не оставлять ребёнка одного – положите малыша вниз лицом; на колено или себе на грудь и развлекайте его любимыми игрушками. Старайтесь привлечь его внимание и заставить двигать головой в разные стороны – вверх, влево и вправо.

Возможно, что поначалу малышу будет не очень комфортно, но он постепенно привыкнет и начнёт получать удовольствие. Укладывая ребёнка на животик, вы тем самым уменьшаете количество времени, которое он проводит на спине, когда на его голову оказывается давление. При этом вы поможете малышу укрепить мышцы шеи, бедер и плеч, а также дадите возможность развить двигательный аппарат.

Внимание:

  • укладывание новорожденного на живот проводится только, когда родитель и ребенок бодрствуют;
  • никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время его выкладывания на живот;

Почему очень важно выкладывать новорожденного на живот?

Укладывание ребенка на живот представляет собой времяпровождение, состоящее в том, что родители укладывают ребенка на живот в периоды бодрствования и присматривают за ним.

Укладывание ребенка на живот имеет огромное значение, потому что оно:

  • Укрепляет мышцы шеи и плечей, вследствие чего новорожденный имеет все шансы быстрее научиться сидеть, ползать и ходить. Младенцы, которые не проводят время на своих животиках, могут пропустить важную практику поднятия головы против тяжести и веса с помощью рук, что в конечном счете помогают развивать силу мышц шеи, плеч, рук и живота. Следует понимать, что именно это физическое развитие в конечном итоге станет решающим для детей, чтобы сидеть, подталкивать и ползать.
  • Развивает двигательные навыки младенца (стимулируя использовать мышцы для передвижения и завершения действия). Кроме того, укладывание ребенка на животе для игры даст ей возможность переместиться из стороны в сторону, что может помочь в координации, балансе и контроле позы. Когда младенец получит эти новые двигательные навыки, он станет более уверенным и любопытным, что побудит его двигаться и исследовать окружающий мир, не говоря уже о том, чтобы подготовиться к ползанию.
  • Даёт возможность избежать возникновения плоских участков на затылке у ребенка. Поэтому, выкладывание младенца на живот является очень важным мероприятием по предотвращению деформации черепа у новорожденных детей. Кстати, уменьшение количества времени, проведенного в автомобильных сиденьях, также помогает избежать возникновения этих плоских участков.
  • Лежа на животике, младенец изучает окружающий мир с нового ракурса, а это хорошо влияет на интеллектуальное развитие ребенка. Используйте различные упражнения, игрушки и поверхности на которой лежит ребенка, чтобы превратить проведение время на живот в игры, что в конечном счете ребенок быстрее привыкнет к новому положению и полюбит его.
  • Выкладывание новорожденного на живот, помогает предотвратить появление у ребенка пупочной грыжи. Также некоторые упражнения укладывания младенца на живот могут уменьшить боли, возникающие из-за коликов, в животике малыша, оно же способствует выходу газов. В связи с этим детские специалисты рекомендуют родителям укладывать ребенка на пузико непосредственно перед кормлением;

Когда начинать выкладывание ребенка на живот

Многих родителей часто беспокоит вопрос: в каком возрасте ребенка можно начинать укладывать на животик, чтобы не навредить.

Укладывание младенца на живот для здоровых новорожденных можно с первого дня после рождения. Чем скорее вы начнете поощрять своего ребенка лежать на его животике, тем больше вероятность, что он примет эту позицию как естественную. Легкий и инстинктивный способ практиковать укладывание ребенка на живот - это укладывание младенца животом к животу мамы, поскольку младенцу будет приятно чувствовать ее кожу и температуру.

Первое выкладывание новорожденного на живот представляет собой очень важное первое упражнение. Чтобы начать данное упражнение, желательно, чтобы мама ребенка легла на спину и поместила голову на подушку, чтобы вы могли легко смотреть на своего ребенка. Далее, поместить животик новорожденного вниз поверх мягкого живота мамы, при этом голова ребенка по направлению маминой головы. В данном упражнении животик ребенка лежит на животе мамы, а еще ребенок может осмтреть на нее. Желательно, чтобы мама улыбалась и разговаривала негромко. У новорожденного уже есть рефлекс слегка приподнимать голову, и ей понравится смотреть на лицо мамы и слышать звук ее голоса в этом положении. Это прекрасный способ сближения мамы со своим новорожденным.

Если ребенок наслаждается лежанием животом на животе, постепенно стоит переходить к другим упражнениям, например, попытайтесь положить его на колени несколько минут, поглаживая и поглаживая его спину или медленно поднимая ноги вверх или вниз, или бок о бок, чтобы успокоить его.

В конце концов, опускайте ребенка на живот на пол и оставляйте в таком положении в течение нескольких минут за раз. Это лучше всего практиковать на чистом полу, с мягким ковриком или одеялом, покрывающим его.

Внимание: Прочитайте и при желании распечатайте детальные инструкции упражнения по укладыванию новорожденного на живот. Вам также будет полезно посмотреть видео Упражнения Укладывания Новорожденного на Живот.

Как долго выкладывание младенца на живот

Педиатры рекомендуют родителям, чтобы в первых днях после рождения, младенцы ежедневно получали от 2 до 3 сеансов укладывания на живот на недолгие промежутки времени (от 3 до 5 минут). По мере того, как малыш подрастает и начинает получать удовольствие от укладывания на живот, следует удлинить сеансы. Через 3-4 месяца попробуйте около 20 минут времени на живот в день. Если ребенок доволен и активен, позвольте ему оставаться на его животе до тех пор, пока ему это нравится. Укладывание ребенка на живот следует осуществлять настолько часто и долго, насколько это возможно, когда ребенок не спит, и кто-то за ним присматривает.

К тому времени, когда младенец будет сила и координация, чтобы перевернуться, он сам будет пытаться провести время на животе.

По мере того, как дети становятся старше, увеличение количества и длительности сеансов укладывания на живот помогает набраться сил для сидения, перекатывания, ползания и ходьбы.

Что делать, если новорожденному не нравится выкладывание на живот?

В начале, некоторые младенцы сопротивляются   к положению лежа животик вниз на полу. Если ребенок суетится, когда начинаете выкладывание живота на полу, попробуйте успокоить его, вернувшись в положение его животик на живот или на коленях, тем самым напоминая ему, что он в безопасности и надежно на животе.

Всегда, вспомните, что больше всего на свете младенцы жаждут эмоциональным сближением и взаимодействием со своими родителями, поэтому не забудьте взаимодействовать с ребенком помочь ему во время выкладывания на живот.

Не выкладывает младенец на живот сразу после кормления или если он раздражено. Давление на живот, по понятным причинам, будет неудобным. Это особенно справедливо для детей с коликой. Будьте особенно чувствительны к их уникальным потребностям. Желательно выкладывает ребенка на живот сразу после того, как он проснется от сна или сразу после смены подгузника.

Как сделать выкладывание на живот приятно ребенку?

Желательно приобрести различные игрушки и игровые коврики, которые предназначены для укладывания ребенка на живот. У таких игрушек и игровых ковриков имеются, узоры, цветы, текстуры и зеркала и прочие – что делают их более увлекательным для новорожденного ребенка.

Советы по укладыванию ребенка на живот, которые помогут родителям и младенцам получить удовольствие от процесса:

  1. Первоначально осуществляйте короткие сеансы укладывания ребенка на живот после того, как сменили подгузник или, когда ваш ребенок пробудился ото сна;
  2. расположите игрушку или игрушки недалеко от ребенка, чтобы он мог их достать во время укладывания на живот – это ему поможет научиться играть и находить способы взаимодействия с окружающими;
  3. Не нужно выкладывать ребенка на живо, если младенец устал, голоден или наоборот, сразу после кормления. Не рекомендуется делать это на полный желудок, потому что, ребенок может срыгнуть, поперхнуться, испугаться и испугать вас. Это очень важно, потому что, в дальнейшем младенец, может капризничать, когда вы попытаетесь положить его на живот.
  4. Желательно, совместить выкладывание на живот с чем-то еще и или привяжете эту процедуру к определенному времени. Например, можно заниматься укладыванием на живот, каждый раз после, замена подгузников, после принятия ванн. Более того, можно, совместить это процесс с массажем.
  5. Предложите людям, которым вы доверяете, побыть рядом с вашим малышом во время укладывания на живот для поощрения взаимодействия с другими людьми;
  6. Со временем, когда ребенок станет старше, ваши сеансы укладывания ребенка на живот могут становиться более продолжительными, и рекомендуется чаще их осуществлять в течение дня;

В дополнение к укладыванию ребенка на живот родителям будет полезно попробовать другие методы, помогающие избежать возникновения плоских участков на затылке у ребенка:

  1. Держите малыша в вертикальной позиции, пока он бодрствует. Это упражнение иногда называют «время объятий».
  2. Постарайтесь, чтобы ребенок проводил в автомобильных сидениях, вышибалах, качелях и перевозчиках как можно меньше времени.
  3. Регулярно чередуйте направление, в котором малыш лежит в кроватке - например, одну неделю его ноги указывают на один конец кроватки, а на следующей неделе позицию младенца меняют так, чтобы ноги были обращены к другому концу кроватки.

Источник: https://www.mamanatural.com и Pathways.org